Современная дезинфекция парикмахерских гарантирует качество предоставляемых услуг своим клиентам и безопасность их здоровью, путём искоренения болезнетворных бактерий и микробов.

инструменты в парикмахерской

Этапы дезинфекции в парикмахерской

Но прежде чем приступать к дезинфекции и борьбе с вирусными инфекциями и бактериями в парикмахерских необходимо знать и учитывать их пути проникновения:

  • Через руки пришедших клиентов;
  • Через руки мастеров и работников салонов;
  • Вследствие использования не стерильного инструмента;
  • Через уже пользованные салфетки, полотенца, фартуки;
  • Через любые другие элементы интерьера салона.

В связи, с вышесказанным санитарная обработка и дезинфекция должна проводиться поэтапно:

  • Очищение помещения салона;
  • Дезинфекция парикмахерских инструментов и необходимых материалов;
  • Обрабатывание рук мастеров и их клиентов специальными средствами.

Методы обработки

Дезинфекция парикмахерского инструмента подразумевает использование всех методов, обработки направленных на борьбу с микробами и вирусами. Эти методы отличаются друг от друга и имеют собственные характеристики воздействия на ту или иную инфекцию.

Наименование этапа Происходящее в момент дезинфекции Чем грозит невыполнение этапа дезинфекции
1. Дезинфицирование Гибнут бактерии, микробы, грибковые вирусы, инфекции Опасность распространения инфекции во время дезинфекции и очищения парикмахерского инструмента
2. Очистка Рассеивается вся поверхностная грязь (частички кожи, волосы, кровь). Очистку производят используя - химический метод (в растворе), механический метод (разнообразные насадки, щётки, а также вибрация) Накопление грязи после неудавшейся стерилизации на инструментах
3. Стерилизация Ликвидируются споры микробов (под термическим воздействием, под давлением) Поверхностная часть инструмента остаётся мало стерильной, вследствие чего возможно скопившиеся на ней споры могут «прорасти»

Основным методом обработки парикмахерского инструментария является – стерилизация, в результате которой под воздействием высоких температур с использованием, горячего и сухого воздуха уничтожают инфекцию. В первую очередь это касается маникюрных наборов используемых в парикмахерских, на которых могут скапливаться возбудители – гепатита, СПИДа и другие инфекции.

Дезинфекция в парикмахерских проводится двумя методами обработки:

  • Химическим;
  • Физическим.

Химическая обработка включает в себя использование средств обеззараживающего характера, для дезинфекции парикмахерского инструмента. Это значит, что все инструменты, находящиеся в салоне парикмахерской, а также объекты, помещают и обрабатывают растворами антисептического характера – аламинолом, хлорамином, септодором. А также более современными, нетоксичными очищающими средствами дезинфекции, от серии «Ника» подходящими для обработки парикмахерских и любых других помещений:

Дезинфекцию с использованием физического метода проводят в парикмахерских с применением ультрафиолета и кварцевых шариков, под воздействием больших температур. Но чаще всего для парикмахерских избирается химический метод воздействия.

Дезинфекцию вышеуказанными веществами проводят также для мебели и полного интерьера помещения. Всё бельё в парикмахерских, а именно полотенца, простыни, фартуки также должны подвергаться дезинфекции, и как инструменты содержаться в чистоте.

Можно для дезинфекции воздуха использовать специальные аэрозоли. Отлично зарекомендовал себя аэрозоль для очистки воздуха – «Аэрон» от серии Ника. А также средства дезинфекции для личной гигиены – жидкое мыло «Ника Пенабактер».

Около каждого рабочего места должен висеть инструктаж со всеми правилами и методами дезинфекции в салонах красоты  парикмахерских.