Для помещений, в которых необходим повышенный уровень чистоты, используют специальные отделочные материалы. Основное условие — устойчивость к загрязнениям и легкий уход. Кафельная плитка беспроигрышный вариант. Обладает массой достоинств:

  • долговечная;
  • не теряет своих эстетических и функциональных свойств в процессе эксплуатации;
  • не впитывает влагу и неприятные запахи;
  • легко чистится.

Дезинфекция кафеля необходима в учреждениях, которые активно эксплуатируются для оказания медицинской помощи, производства продуктов питания, медицинских изделий и препаратов, а также в жилом помещении.

Содержание кафеля в чистоте

Для поддержания чистоты кафеля необходим строгий график проведения уборки, при необходимости проводят внеплановые мероприятия. Для эффективной очистки уделяют внимание подручным средствам, при помощи которых добиваются высоких показателей чистоты: губки, тряпки, щетки, салфетки. Обязательно использовать защитную одежду и перчатки для рук.

Химическая промышленность предлагает огромный ассортимент для потребителя. При изготовлении средств для дезинфекции учитывают безопасность для человека и животных, простоту применения и удобную расфасовку.

средства бытовой химии для дезинфекции

Жидкие средства

Жидкие растворы готовы к применению. Как правило, средство универсальное, подходит для обработки гладких поверхностей и закрытых емкостей.

В составе «Ника-нук» концентрированная кислота и перекись водорода. Эффективное дезинфицирующее средство, которое одновременно используют для мытья и обработки кафеля, окрашенных поверхностей, пластиковых панелей и медицинских изделий. Активные вещества и функциональные добавки уничтожают микроорганизмы с поверхности кафеля, очищают оборудование для фильтрации воздуха и воды.

«Ника-Пероскам» имеет в составе перекись водорода и перкарбонат натрия. Дезинфицирует поверхности, материалы, медицинские изделия. Концентрированное средство, перед обработкой часть разводят водой. Приготовленный раствор сохраняет дезинфицирующее свойство 35 суток.

«Ника-Экстра М Профи» — универсальный концентрированный раствор. Компоненты хлорида обеспечивают высокую степень защиты при проведении дезинфекции: игрушек, мебели, кафеля, медицинских изделий и оборудования. Очищает плесень и препятствует повторному появлению грибка. Щелочной раствор при многократном использовании для дезинфекции сохраняет свои свойства в течение 7 суток.

«Ника-Амицид» универсальный препарат, который обеспечивает чистоту при сильных загрязнениях. Моет, дезинфицирует и дезодорирует одновременно. Разработан специально для уборки помещений, в котором складируют мусор, грязное белье.

«Ника-Неодез» моющее средство с дезинфицирующим действием. Хорошо пенится, очищает загрязнения и убивает бактерии и вирусы многих инфекций. Прозрачный раствор экологически безопасен, не портит ткань, пластик, дерево и металл. Приготовленный раствор сохраняет свои свойства до 14 суток.

«Ника-Полицид» дезинфицирует и обеззараживает любые поверхности и материалы. Раствор активен против микробов, бактерий и вирусов. При регулярной обработке кафеля избавляет от развития плесневых грибов, предотвращает внутрибольничные инфекции.

«Триазин» используют для дезинфекции медицинских изделий, мебели, кафеля и рабочих поверхностей. В составе раствора спирт и гуанидин, которые уничтожают грибковую, вирусную и бактериальную инфекцию. Рабочий раствор сохраняет свои свойства в течение 30 суток.

Сухие средства

«Оксигран» — дезинфицирующий порошок, воздействуют на все известные возбудители инфекций. В составе перкарбонат натрия. Готовый раствор сохраняет активность до 7 дней. Назначение:

  • дезинфекция медицинских изделий, инструментов;
  • обработка поверхностей;
  • обеззараживание предметов быта и инвентаря.

«Оксигран» находит свое применение в салонах красоты, медицинских и оздоровительных учреждениях, предприятиях общепита, магазинах, гостиницах и пр. Эффективное средство, которое безопасно для металлов, пластика и дерева.

«Неотабс» дезинфицирующее средство в таблеках, которое активно против большинства известных микроорганизмов и вирусов. Произведен на основе гуанидина. Подавляет рост плесневых грибков и анаэробной инфекции. Готовый раствор сохраняет свойства до 28 суток.

«Ника-хлор» обеспечивает чистоту и гигиену за счет натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты. Содержание активного хлора в веществе до 45%. Можно выбрать из двух форм выпуска препарата.: гранулы или таблетки. Готовым раствором обрабатывают резину, полимеры, кафель, стекло, пластик и др. Используют для дезинфекции и профилактики инфекций.

Подбирать дезинфицирующее средство необходимо с учетом требований помещения или проводимыми работами в нем. Эффективность уборки не зависит от формы препарата, значение придают правильной дозировке при приготовлении рабочего раствора и соблюдению порядка гигиенических мер.