Для уничтожения патогенных микроорганизмов и предотвращения внутрибольничной инфекции проводится дезинфекция изделий медицинского назначения. Современные препараты фирмы «Ника» позволяют быстро и качественно проводить такую обработку.

Дезинфекция всех медицинских изделий, соприкасавшихся с пациентом, раневой поверхностью, кровью проводится в обязательном порядке. В зависимости от качества материала, из которого изготовлены медицинские изделия, выбирается соответствующий тип дезинфицирующего раствора и выполняется дезинфекция соответственно инструкции.

изделия медицинского назначения - дезинфекция

Для чего выполняется данная манипуляция?

Дезинфекция – это уничтожение условно патогенных и патогенных микроорганизмов с целью предотвращения распространения инфекционного начала и профилактики внутрибольничной инфекции. Обработке подлежат все изделия медицинского назначения, посуда, постельное белье, предметы ухода медицинского назначения, мебель, аппаратура и помещения.

Для различных видов назначения дезинфекции используются определенные растворы. Например, стены, окна, двери, крупную мебель, шкафы можно обрабатывать с помощью дезинфицирующего раствора с моющим эффектом «Ника-2П».

Щелочное пенное средство, отлично обрабатывающее вертикальные поверхности, без выделения химического запаха и не имеет агрессивных добавок в составе. Сохраняет свойства в воде любой температуры и жесткости.

Дезинфекция посуды, постельного белья, посуды, оборудования, игрушек, мягкой мебели, предметов личной гигиены, поверхностей в различных помещениях, предметов ухода за больными может проводиться с дезинфицирующим средством «Ника – экстра М профи».  

Для того, чтобы дезинфекция была качественной, необходимо соблюдать определенный порядок действий. После использования медицинских изделий для каких-либо манипуляций, они замачиваются в дезинфицирующем растворе на определенное время согласно инструкции.

Для уничтожения вирусов (ВИЧ, гепатит), туберкулезной палочки, сибирской язвы, малярии и других видов возбудителей опасных заболеваний, согласно приказам МОЗ (Министерство Охраны Здоровья) время дезинфекции увеличивается до 60-120 минут для полного уничтожения инфекционного начала.

Дезинфекция изделий выполняется физическим или химическим методами, которые определяются в зависимости от назначения и качества изделий и инструментов. К физическим методам относятся:

  • автоклавирование (обработка водяным паром под определенным давлением и температуре 126о С или 132о С);
  • кипячение в течение 30 или 60 минут;
  • горячий, сухой воздух (160о С или 180о С).

Химический метод заключается в обработке изделий дезинфицирующими растворами с различным содержанием действующего вещества и назначением использования.

Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения

инструменты медицинскиеСтерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения выполняется по определенным стандартам. Сразу же после использования медицинских изделий, они замачиваются в дезинфицирующем растворе так, чтобы он покрывал не менее, чем на два сантиметра выше изделий. Экспозиция зависит от степени загрязнения и предполагаемого инфекционного начала.

После профилактических процедур у здорового человека, дезинфекция инструментов и медицинских изделий проводится на 15 или 30 минут в зависимости от дезинфицирующего средства. При соприкосновении с гнойным содержимым, зараженными биологическими жидкостями, больными с вирусными патологиями, экспозиция замачивания (дезинфекция) увеличивается до 60 или 120 минут.

Дезинфекция медицинского инструментария и его стерилизация состоит из трех основных этапов обработки:

  • Полная дезинфекция физическим или химическим методом.
  • ПСО (пред стерилизационная обработка) при помощи средств «Ника-Амицид».
  • Стерилизация инструментария, например, путем автоклавирования, сухого жара, химическим способом.

Универсальные современные средства обработки медицинского инструментария и изделий медицинского назначения, например, «Оксигран» позволяют совмещать два этапа: дезинфекцию и пред стерилизационную очистку. Это позволяет сократить время обработки, а также затраты на дополнительные средства дезинфекции.

Стерилизовать медицинские инструменты и различные медицинские изделия можно только тогда, кода проведена полная дезинфекция и ПСО.

Проведение санитарной обработки изделий медицинского назначения в роддомах и детских отделениях, а также дезинфекция очень важна. Применять необходимо средства, которые не являются токсическими и разрешены МОЗ. Одним из таких универсальных средств, для использования в детских заведениях, в частности лечебных, является «Ника-Экстра М Профи».

 Дезинфекция с помощью «Ника-Полицид» проводится в заведениях, где пребывает взрослое население. «Ника-Полицид» содержит хлор и эффективно нейтрализует опасные инфекции как – гепатиты, полиомиелит, герпес, ВИЧ, туберкулез, холера, чума, грибковые инфекции, туляремия, вирусы, бактерии.

Дезинфекция, проводимая с «Ника-Неодез» (не содержит хлор), позволяет уничтожить возбудителей сибирской язвы, холеры, грибки, вирусы (ВИЧ, гепатит), бактерии грамположительные и грамотрицательные.

В лечебных и детских учреждениях, кроме дезинфекции медицинского инструментария, изделий и оборудования, необходимо проводить генеральные уборки. Дезинфекция поверхностей, окон, стен, пола проводится по нормативному графику не реже одного раза в неделю, для чего эффективно применять «Ника-Универсал», «Триазин» и аналогичные средства фирмы «Ника».

Дезинфекция лотков, емкостей и вспомогательной тары может проводиться в растворе «Неотабс». Этим же средством можно мыть пол согласно инструкциям – методом двух ведер. Удобно применять данный концентрат так, как выпускается в виде прессованных таблеток, готовых для использования.

Предварительная дезинфекция и окончательная дезинфекция может осуществляться одним средством или двумя различными соответственно, что не влияет на качество обработки.

Виды дезинфекции в медицине

Дезинфекция медицинских изделий и мед. инструментария проводится согласно инструкциям, прилагаемым к каждому дезинфицирующему средству. Например, «Ника-Пероксам» является универсальным средством для борьбы с самыми стойкими  инфекциями и различными видами состояния возбудителей (спорами).

Для каждой дезинфекции готовится новый раствор, температура воды стандартная. После обработки изделия ополаскиваются проточной водой и высушиваются. Хирургический инструментарий выполаскивается в дистиллированной воде и сушится в шкафах при температуре 80о С в течение 30 минут.

Современные препараты могут использоваться для дезинфекции и химической стерилизации. Экспозиция и концентрация раствора в зависимости от назначения обработки диагностического или хирургического инструментария.

Дезинфекция является важным этапом в обработке изделий медицинского назначения и хирургического инструментария. Применяя средства дезинфекции фирмы «Ника», изделия и инструменты не поддаются коррозии, а растворы безопасны в применении для персонала и пациентов.