стеклоочиститель

Мытье оконных стекол ― домашняя обязанность, которую большинство людей стараются избегать. Причина проста: трудно добиться кристальной чистоты. Даже после утомительной работы, монотонности и усилий, когда кажется, что все выглядит идеально, проступают разводы, мутные полосы и следы от тряпки.

Эту работу предпочитают поручить наемному работнику или кому-то из своих домочадцев. Для специалиста, какой стеклоочиститель выбрать ― не задача с неизвестными. Он профи, справляется с работой быстро, получая великолепный результат. Остальным приходится изобретать собственный метод или искать помощи в интернете, благо он завален советами по мытью окон.

С правильными материалами и навыками удается достигнуть желаемой чистоты и прозрачности стекла с первого раза. Это больше зависит от используемых инструментов, чем от усилий, и это не так скучно, как кажется.

Что понадобится

Если в вашей квартире нет множества окон и больших стекол, можно ограничиться элементарным набором принадлежностей. Ведро, губка, моющее средство, несколько салфеток из микрофибры.

Но когда надо вымыть большие поверхности и довести их до кристальной чистоты, без профессиональных инструментов не обойтись.

приспособления для мытья стекол

Понадобиться:

  • Широкое ведро. Оно необходимо, чтобы в него удобно было погружать швабру с махровым чехлом.
  • Скребок с металлическими сменными лезвиями. Быстро снимает остатки краски, этикетки, следы от насекомых и налипшую грязь. Работать надо аккуратно, под углом к стеклу не более 45 градусов.
  • Швабра для сгона воды (склиз) с резиновой лентой. Пожалуй, самый важный инструмент, который часто отличается по качеству. Лучше остановить свой выбор на металлической направляющей для зажима сменной резины и поворотном механизме ручки. Оптимальная ширина лезвия 30 см.
  • Швабра для мытья стекла. Представляет собой пластиковый Т-образный брусок и махровый чехол. Его обычно изготавливают двухсторонним. Одна сторона для нанесения рабочего раствора, другая (жесткая) для очищения от грязи.
  • Несколько хороших салфеток (30Х30) из микрофибры. Они понадобятся для мытья оконной рамы и удаления капель воды при работе с инструментами.
  • Салфетка для полировки оконного стекла. От ее качества зависит конечный результат. Используют для снятия следов случайных капель и удаления полосок от резинового скребка.
  • Скорее всего, потребуется лестница, хотя ее можно заменить устойчивым стулом. Удобно использовать телескопические ручки для насадки инструментов.

Техника мытья стекол

Если вы незнакомы с последовательностью действий при мытье стекол, это не помеха освоить ее за несколько минут. Вот, что необходимо знать и соблюдать:

  • Смочить поверхность при помощи салфетки водой, чтобы остались капли на стекле.
  • Скребком аккуратно счистить грязь. Внимательно работайте вблизи резиновых уплотнителей на стеклопакетах. Лезвие двигать только параллельно к ним, ни в коем случае под углом.
  • Махровой насадкой, смоченной в мыльном растворе протереть поверхность окна в виде восьмерки.
  • Склиз приставить вплотную к верхнему краю стекла и плавно без сильного нажима согнать воду вниз. Если стекло широкое, то захватывая сухой край, провести несколько полосок. Если сгон сильно скрипит, необходимо увлажнить стекло.
  • Салфеткой снять избытки воды по краям и отполировать тряпкой из микрофибры на нужных участках.

Моющие препараты

стеклоочиститель никаВариантов химических средств для очищения стекла множество. Это может быть готовый препарат, содержащий спирт. Например «Ника-Стеклоочиститель», который легко убирает загрязнения с зеркал, идеально подойдет для мытья кафельной плитки или полировки хромированных кранов в ванной и на кухне. Пригодится как домохозяйкам, так автовладельцам для очистки стекол и поверхностей.

Для большинства людей имеет важность вопрос, какой стеклоочиститель выбрать, чтобы выполнить работу быстро и с отличным результатом. Так вот, для этой цели великолепно подойдет моющее средство «Ника-Универсал». Для мытья окон потребуется несколько капель на ведро воды, задача ― придать раствору «мылкость», чтобы убрать загрязнения с поверхности и инструменты легко скользили. Важно не создавать много пены, иначе она будет оставлять следы.

Внимание! Чем меньше добавляете моющего средства, тем лучше получите конечный результат. На стекле не будет остатков мыла и тусклого блеска.

При нанесении раствора махровой шваброй движения нужно производить восьмеркой. Сконцентрируйте свое внимание на участках, которые требуют дополнительной очистки. Концентрация мыльных пузырьков будет максимальной, создавая узоры там, где есть следы грязи, отпечатки пальцев.

Даже если нет, специального препарата, а окна помыть надо, то средство для мытья посуды «Ника» с легкостью справиться с задачей. Добавляете в холодную воду несколько капель и рабочий раствор готов.

Нет необходимости применять дорогие препараты, независимо от того, какие обещания могут быть сделаны на упаковке. В профессиональных средствах не используют сильные химикаты. Они вредны для человека и окружающей среды, и не особенно эффективны. Фактически большинство химических продуктов для очистки окон в конечном итоге оставляют видимые следы, которые практически невозможно удалить.

Вы можете попробовать обыкновенную жидкость для стирки «Ника-Люкс» для мытья окон и она обеспечит отличный результат, без финансовых затрат на специальный препарат.

Полезные новинки и технические приспособления

Те, кто редко посещает магазины техники, еще не знает, какие современные средства предлагают использовать, чтобы очистить стекла. Те, которые уже присматривается к покупке современного гаджета задаются вопросом: какой стеклоочиститель выбрать для мытья окон.

Электрические стеклоочистители

электрический стеклоочистительПроизводители предлагают различные модели, чтобы значительно упростить работу по уходу за стеклами. Устройство повторяет функции пылесоса, но предназначено специально для зеркальных, стеклянных и любых гладких поверхностей.

Область применения стеклоочистителя: окна в помещении; автостекла; душевые кабины; зеркала; плитка; кухонный фартук; стеклянные поверхности.

Прибор оснащен насадкой из микрофибры и резинового скребка. Принцип работы максимально простой. Предварительно поверхность увлажняют моющей жидкостью, салфеткой растирают пыль и осевшую грязь. Некоторые модели имеют специальную насадку в комплекте для этих целей. После чего используют прибор, для удаления пенного грязного налета.

Какой выбрать стеклоочиститель для дома будет зависеть от технических характеристик устройства. Присмотритесь к основным параметрам и оцените степень удобства для работы. Общее для большинства моделей:

  • Небольшой вес (до 1,5 кг) для удобства пользователя.
  • Автономная работа после зарядки аккумулятора.
  • Продолжительность непрерывной работы до получаса.
  • Подзарядка устройства не более 3 часов
  • Компактные размеры и эргономичная ручка.
  • Простое управление.
  • Комплект насадок.

Двигают пылесос для окон по той же схеме, что и при использовании инструментов при мытье стекла. Либо в вертикальном направлении, либо в горизонтальном. Потребуется некоторая сноровка, чтобы освоить технику управления.

Важно! При работе со стеклоочистителем не следует сильно надавливать на стекло, желая улучшить результат. На качество сбора влаги это не влияет.

Пароочистители для стекол исключают использование любых химических препаратов. Его отличие в том, что помимо очищения от грязи, он хорошо растворяет жировой налет и обеззараживает поверхности. После его применения стекло остается максимально чистым и прозрачным.

По конструкции и размерам пароочиститель мало чем отличается от пылесоса для стекол. Через широкое сопло пар под давлением попадает на стекло, резиновый шпатель убирает остатки жидкости. Нагретое стекло быстро испаряет влагу, оставляя кристально чистую поверхность.

В принципе любой парогенератор можно использовать для мытья окон, часто в комплект включена специальная насадка для этих целей. Обрабатывают стекло сгенерированным паром, после остатки влаги удаляют резиновым шпателем.

Перед тем, как выбрать стеклоочиститель для дома, оцените реальную его полезность. Миниатюрные модели удобны и практичны, но не способны помочь по хозяйству во всех остальных случаях, как парогенератор.

Последний, в свою очередь, используют для очищения обивки мягкой мебели, глажения и отпаривания одежды, чистки сантехники. Основным недостатком таких моделей является большой вес, пониженная маневренность из-за размеров. Так как устройство подает горячий пар, велика вероятность получить ожог. Поэтому необходимо соблюдать предельную осторожность при работе и ограничить доступ детей в помещение, где происходит процесс мытья оконных стекол.

Механические стеклоочистители

механический магнитный стеклоочистительЭлементарное устройство, для работы которого использовано свойство магнита притягиваться. Два блока с одной стороны покрыты специальным материалом, который хорошо счищает грязь с поверхности и полирует стекло. За счет сильного притяжения между собой, обеспечивается нужная степень нажима.

Перед тем, как определить какой стеклоочиститель выбрать, поинтересуйтесь толщиной установленного стеклопакета. Основным достоинством этого устройства является возможность его использования на труднодоступных участках оконного стекла, куда невозможно добраться при помощи других приспособлений. Это актуально при очищении стекол большой площади с наружной стороны.

За счет одновременного скольжения блоков с двух сторон значительно сокращается время работы. Чтобы исключить потерю наружной рабочей части, они соединены страховочным тросиком, длина которого тоже играет роль при выборе модели.

Как вариант производители предлагают автоматизированное устройство. Конструкция повторяет магнитные щетки, оснащенные специальным покрытием для снятия грязного налета со стекла. Но работа осуществляется без участия человеческих рук. Прибором можно управлять при помощи пульта управления.

Перед началом работы устройство само в движении определяет обрабатываемую поверхность, и двигается согласно заданным параметрам. Актуально для офисных зданий, где площадь стекол достигает нескольких квадратных метров. Внутри блока помещен резервуар с моющей жидкостью для обработки и мойки стекла.

Важные замечания

В большинстве случаев мы не обращаем внимание на воду, которую используем для очистки. Она должна быть прозрачная. Избегайте жесткой воды. Идеально ― дистиллированная. Обычная водопроводная вода часто содержит минералы, которые, скорее всего, оставят после себя полосы.

Не стоит думать, что в ясный солнечный день вы сможете увидеть пропущенные полоски и оставшуюся грязь. Работать сложнее: слепит глаза от яркого света, и жидкость испаряется с поверхности нагретого стекла быстрее, чем это нужно. Выбирайте сухой пасмурный день. Если не терпится приступить к работе, а солнце уже высоко, начинайте с окон на тенистой стороне квартиры.

Перед тем, как вымыть стекла, позаботьтесь о чистоте оконных рам. Удалите с них грязь и протрите от пыли. Пылесосом извлеките песок, паутину и копоть из щелей и створок. Это избавит от появления мутных пятен в последствие.

Не используйте газету и бумажные полотенца. Это давно в прошлом и не эффективно.

С некрасивыми царапинами на стекле борются при помощи зубной пасты. Следует нанести на тканевую салфетку небольшое ее количество и аккуратно потереть круговыми движениями «пострадавшее» место в течение 30 секунд. Провести область чистой влажной тряпкой и высушить.

Подробная инструкция, как выбрать стеклоочиститель для дома и несколько полезных советов избавят от необходимости нанимать профессионала. Доступно выбрать любой метод и облегчить себе труд.  Достигнуть хороших результатов теперь просто, работа не покажется такой скучной и трудной.