Советы по выведению пятен с одежды

Прежде чем начать удаление пятен с одежды, прочтите рекомендации:

  • Никогда не начинайте смывать пятно непосредственно на испорченной вещи, так вы можете только усложнить задачу. Нужно найти скрытый участок одежды, где можно без фатальных последствий попробовать специальное средство для выведения пятен в домашних условиях.
  • Перед тем, как приступать к отстирыванию вещи от загрязнения, посмотрите ярлык на шве изделия с указаниями по температурному режиму и составу ткани. Учтите, что натуральные ткани требуют бережного обращения, особенно это касается шелка.
  • Не спешите удалить пятно при помощи щетки или сильного трения. С большой вероятностью вы столкнетесь с получением светлого участка, который образуется при потере краски самого изделия.
  • Все пятна с одежды, независимого от состава ткани, нужно смывать холодной водой.
  • Чем раньше вы приступите к удалению пятна, тем легче оно отстирается с одежды.

Иногда простые средства, такие как лимонный сок, зубная паста, щелочная минеральная вода работают куда лучше и быстрее, чем самые дорогие пятновыводители. К тому же в некоторых случаях, например, при походе в ресторан, это верный способ избавится от пятна до того, как оно успеет «закрепиться» на вашей одежде.

Выведение пятен в домашних условиях

Запомнить сложно, что нужно использовать, чтобы удалить досадное пятно. Но так случается, что некоторые следы на одежде появляются чаще других. Так например, пятна от зеленой травы чаще отстирывают мамы, дети которых играют на футбольном поле, гуляют  или любят активный отдых на природе.

Трава

Сколько радости доставляют футбол и велосипед, но при виде зеленых пятен на коленках и локтях ребенка улыбка исчезает. Жалко любимые шорты или светлые джинсы. Но беспокоиться не стоит, теперь следы от травы не являются непобедимыми. Возьмите старую зубную щетку и простую белую зубную пасту. Гель не годится для выведения пятен. Небольшое количество пасты нанесите на загрязнение, щетку окуните в холодную воду и круговыми движениями без нажима начинайте действовать. Сполосните участок холодной водой, чтобы оценить эффект. Если следы остались, повторяйте процедуру.

Кровь

Если вы порезались, последнее, о чем вы думаете, как избежать пятен на одежде. Поиск повязки отнимает время, тем временем кровь въедается в ткань. Как вывести пятна с одежды в этом случае? Есть простой, но эффективный способ. В домашних условиях поможет справиться перекись водорода. Налейте ее на ткань и слегка потрите ногтем, чтобы она быстрее подействовала. После этого сполосните участок холодной водой. Если нужно, повторите процедуру. Естественно, добиться положительного результата будет легче, если пятно свежее. Другой способ удаления предполагает для этих целей применение соли. Участок ткани смачивают водой и втирают ее для ослабления окраски, потом прополаскивают в холодной воде.

Кожное сало

Сорочка мужская имеет жесткий воротничок. Постепенно он теряет свою свежесть и плохо выглядит. Трудно отстирать налет на ткани, но есть один способ, который наверняка поможет. Обыкновенный шампунь наносят на воротничок и легкими движениями щетки удаляют загрязнения.

Губная помада

Если пятно «посадили» на темную ткань, нужно взять немного мякиша белого хлеба. Вдавливая, втирают его в ткань до полного исчезновения следов. Крошки можно убрать щеткой.

Жир

Приготовление еды на кухне всегда связано с появлением на одежде «предательских» пятен. Иногда их так много, что они сливаются в одно целое. Быстро удалить их с поверхности ткани можно при помощи кукурузного крахмала. Присыпьте пятна и подождите несколько минут, чтобы жир впитался. После этого смахните крахмал щеточкой.

Использовать средства, емкость которых очень маленькая, невыгодно, поэтому пригодится обыкновенное средство для мытья посуды. Перед тем, как закинуть вещь в стиральную машину, нанесите точечно на жировые пятна препарат и разотрите пальцем.

Шоколад

Начинать надо с морозильника. Вещь помещают туда, чтобы шоколад стал хрупким и легко очищался. После этого опустите часть одежды с пятном в молоко на 30-40 минут и постирайте.

Кофе

Справиться со свежими кофейными пятнами в домашних условиях можно пи помощи холодной воды. Лить ее надо с обратной стороны, чтобы кофе хорошо растворилось и не проходило сквозь ткань. Если с первой попытки не удалось, повторите процедуру для получения идеального результата.

Есть вариант использования хлорного отбеливателя для удаления пятен с одежды. Но его возможно применять только на натуральных тканях, тогда результат можно прогнозировать. Лучше всего он подойдет для хлопка белого цвета, в противном случае произойдет обесцвечивание ткани. Рассматривать такой вариант необходимо только в том случае, если никакие другие варианты в домашних условиях не подошли.

"Ника-Люкс Энзим"

Моющее средство "Ника-Люкс Энзим" разработано специально для стирки белья и сохранения ярких расцветок. За счет содержания энзимов гель великолепно отстирывает одежду из различной ткани. Сертифицирован и произведен в России, отвечает всем международным требованиям качества.

 Характеристики:

  • быстро перемешивается с водой;
  • деликатно воздействует на ткань;
  • сохраняет окраску материалов;
  • справляется с «упорными» пятнами различного происхождения;
  • оставляет приятный, легкий аромат;
  • не содержит вредные вещества и компоненты;
  • содержит оптический отбеливатель.

Препарат готов к применению, все, что нужно — просто долить воды. Упаковка снабжена подробной инструкцией и дозировкой для замачивания белья, ручной стирки и для машин-автоматов. Небольшим количеством средства нужно обработать пятна и отправить его в стирку. "Ника-Люкс Энзим" - средство, которое решает одновременно несколько задач. Безопасный и эффективный гель для стирки белья любой степени загрязнения.

При обнаружении пятен необходимо их обработать, чтобы не получилось разочарования от результата ежедневной стирки. Помните, любые пятна можно удалить без труда и навсегда без последствий для ткани.