Ржавчина является продуктом коррозии железа или какого-либо его сплава, в виде, например, имеющейся стали. Ржавчина проявляет себя путём взаимодействия металла с кислородом, который присутствует в воздухе.

Оксиды железа постепенно разрушают,  деформируют металл и его поверхности, образуя порошок рыжеватого цвета. Коррозийные явления на металле активизируются при повышении влажности воздуха, в воде, а также в агрессивной среде путём воздействия солей, кислот и их растворов.

Для того чтобы имеющееся изделие из металла служило как можно дольше, его поверхностный слой должен быть обязательно защищён от воздействия любых проявлений влаги, кислот и растворов солей.

Но если всё-таки ржавчина уже образовалась и затронула металл, случайно попала на одежду, нужно знать, как удалить её правильно.

Методы удаления ржавчины

Образовавшаяся ржавчина и уже въевшаяся в металл удаляется методом химического и механического воздействия на коррозию.

Механический метод очистки от ржавчины подразумевает шлифование поверхностного слоя того или иного изделия из металла. Металл, конечно, чистится, но сам продукт коррозии убирается только с его верхнего слоя, не останавливая тем самым химический процесс воздействия оксидов железа.

Химические же вещества при устранении коррозии металла, сопрягаясь с проявившимися оксидами железа, нейтрализуют полностью происходящие окислительные реакции.

Бывает очень сложно избавиться от ржавчины механическим способом в виду имеющихся каких-то  конструктивных особенностей тех или иных изделий (например из-за определённого резьбового соединения).   

Химический метод очистки предполагает использование огромнейшего ассортимента реагентов для уничтожения коррозии с любых имеющихся поверхностей.

Работать с подобными химическими препаратами нужно очень аккуратно! Ведь чем сильнее и эффективнее средство, тем агрессивнее его химическая составляющая. Поэтому не нужно забывать про меры безопасности при применении описываемого метода в качестве оружия против ржавчины.

Многообразие химических средств используемых для уничтожения ржавчины

Среди химических веществ выделяют наиболее действенные реагенты - соляную или серную кислоту. Именно они выступают в качестве растворителей многих веществ, в том числе и ржавчины. Для снятия описываемого загрязнения к этим кислотам прибавляют так называемые ингибиторы, благодаря которым кислоты не разъедают сам металл изделий. Часто применяют ингибитор кислотного взаимодействия под названием уротропин.

Для уничтожения ржавчины можно использовать:

  • Молочную кислоту, которая в сочетании с ржавчиной трансформирует гидроксид железа в сероватые кристаллы так называемой соли, последняя удаляется с поверхности металла при помощи ткани и вазелинового масла;
  • Хлористый цинк, который в сочетании с водой образует кислую среду, в которой ржавчина нейтрализуется;
  • Маслянистую жидкость в виде олеиновой кислоты;
  • Жидкости в виде керосина и скипидара;
  • Ингредиенты в виде уксуса, соды, соли и сока лимона.

В химической промышленности производятся средства для ликвидации на металле ржавчины или её видоизменения. Их основная составляющая - это ингибиторы или какие-либо кислоты, которые обеспечивают нужные химические реакции для удаления окислы. Разрушенный слой не удаляется, а трансформируется в прочнейшее наружное покрытие. Именно фосфорная кислота преобразует окись железа в фосфаты, которые имеют вид прочнейшей плёнки.

Именно таким эффективным чистящим средством является спрей «Ника – Санита пена», в состав которого и входят ортофосфорная и щавелевая кислота наряду с ароматизирующими добавками и водой. Средство легко справляется с загрязнениями на любых поверхностях, а также с ржавчиной и известковым налётом. Этому чистящему средству подвластно очищение всех поверхностей, располагающихся в ванных комнатах.

 

 

Народные средства в борьбе с ржавчиной

Ржавчина может затронуть металл, изделия из него, причём самые разнообразные – ключи, замки, столовые приборы, молнии, украшения, элементы декора и многое другое.

Металл и даже самые мельчайшие предметы из него в домашних условиях можно спасти следующими способами:

  • Применением уксуса, а именно замачиванием в нём загрязнённых и ржавых предметов по времени на 2-3 часа, а после обрабатыванием таких изделий зубной щёткой и дальнейшим ополаскиванием в воде;
  • Применением томатного соуса или кетчупа вышеописанным способом;
  • Использованием лимона или лимонной кислоты. Металл, подвергнувшийся коррозии, необходимо потереть лимоном или замочить само изделие в приготовленном заранее растворе лимонной кислоты;
  • Использованием картошки, половинкой разрезанного овоща необходимо протереть загрязненные места изделий из металла с ржавчиной;
  • Применением соды, нужно нанести кашицу на 30 минут на изделие;
  • Кока-колой;
  • Рыбьим жиром, который образует некую защитную плёнку для эффективного предотвращения дальнейшего процесса коррозии.

Процесс детального удаления ржавчины с поверхностей каких-либо изделий

Как удалить ржавчину с металла и любых других поверхностей в домашних условиях незамысловатым путём и одновременно с использованием средств, находящихся у хорошей хозяйки всегда под рукой?

Чистка ванны

В домашних условиях ржавчину с днища ванны лучше всего удалять уксусом, которым необходимо залить пятно и оставить на 24 часа для  дальнейшего взаимодействия. После чего пролить пятно чистой водой. Но удобнее производить очистку ванны при помощи соды. Её необходимо развести по консистенции до густоты сметаны, а после нанести на проблемную зону. Спустя полчаса ванна приобретёт прежнюю белизну.

Для очищения ванны на акриловой основе подойдёт смесь из соли и тёртого картофеля.

Чистка унитаза

Чистку унитаза можно производить при помощи специальных чистящих средств, приобретённых в магазинах. Входящие в их состав щёлочь или щавелевая кислота с лёгкостью растворяют ржавчину и любые загрязнения. Путём трения можно качественно отбелить унитаз, а именно его дно и рыжую полоску в области постоянной течи из бочка.

Как удалить ржавчину с автомобиля

Заржавевший металл, к примеру гайки на колёсах авто, можно промазать веществами в виде керосина или скипидара. Эти средства не только удалят ржавчину, но и вернут работоспособность и блеск деталям.

Также детали из металла можно сбрызнуть антиржавчиной и оставить их, не смывая средства для дальнейшего взаимодействия на 24 часа. По истечении положенного времени гайки и болты выкручиваются, замачиваются в уксусе или прокаливаются в печи.

Средства для очищения ржавчины с тканей

Ржавчина может своим воздействием затрагивать не только металл, но и ткани. Для удаления таких пятен используют:

  • Мел и глицерин – при смешивании (1:1) и по истечении суток дают полное и качественное очищение от ржавчины;
  • Уксусную кислоту – при  смешивании её с водой (4 ст. л. на 5 литров воды) и дальнейшем замачивании белья;
  • Моющее средство и глицерин – для очищения деликатных тканей;
  • Лимонный сок – путём смачивания им ткани и проглаживания утюгом. 

С ржавчиной можно бороться, причём довольно-таки эффективно, но делать это нужно своевременно, не запуская самого процесса.