Грязь выступает здесь в виде губки, она с лёгкость напитывается водой, удерживает последнюю длительный период времени, в связи с чем период высыхания растягивается, а продолжительность негативного воздействия на металлические части авто (кузов и детали) увеличивается, что ведёт к преждевременной коррозии и старению автомобиля.

Также нужно понимать и знать, что мытьё кузова должно осуществляться не только сверху. Нужно мыть также его днище и детальные составляющие подвесок, так как именно здесь могут накапливаться толщи грязи с песком, глиной, землёй, солью, которые могут разъесть краску и металлическую структуру самого автомобиля.

Отсюда можно сделать вывод – машину необходимо мыть, причём с должной регулярностью.

Методы мойки автомобиля вне сервиса

Водитель, по-настоящему проявляющий заботу о чистоте своего автомобиля, выберет самостоятельный метод чистки машины вне платных автомоек.

К мытью автомобиля применимы два метода:

  • Ручной метод мойки;
  • Мойка с использованием определённых спецсредств.

Ручной метод предполагает наличие следующего инвентаря – ведра, замшевой салфетки, ткани из микрофибры, щётки с дополнением в виде валика, пористой губки, ёршика для очищения дисков, расположенных на колёсах моющего средства, ну и конечно же большого количества воды, а лучше наличия поблизости какого-либо водоёма.

Средство в виде автомобильного шампуня целесообразнее подбирать, опираясь на жёсткость воды и степень загрязнённости самого автомобиля. В принципе мытьё автомобиля ручным методом является простым и нехитрым делом:

  1. Для начала машину нужно окатить сверху большим количеством воды. Необходимо постараться большей частью воды попасть на кузовную часть автомобиля, а также на его колёса, так как порой они являются самыми загрязнёнными областями машины. Таким поверхностным обливанием  владелец автомобиля смывает поверхностные слои грязи и примеси с различными органическими частицами и силикатами;
  2. После необходимо машину намылить автомобильным шампунем при помощи пористой губки. Вода должна быть тёплой для качественного и полного распускания шампуня.
  3. Затем шампуню нужно предоставить необходимое время для нейтрализации грязевых отложений на автомобиле.  Параллельно же можно с использованием ёршика приступить к чистке колёсных дисков на авто;
  4. Теперь с использованием большого количества воды необходимо окатить машину и смыть шампунь, применяя для этого щётку с валиком и сгон для ликвидации лишней влаги со стёкол;
  5. По окончании мытья излишки воды необходимо удалить при помощи специальных салфеток, следя за тем, чтобы на поверхности кузова не осталось каких-либо разводов, свидетельствующих о  возможных остатках моющего средства;
  6. Далее автомобиль нужно тщательным образом просушить и натереть до блеска используя для этого специальные салфетки.

 

Метод мойки с использованием определённых спецсредств  предполагает следующие шаги:

  1. Мытьё при помощи спецсредств удаляет оксидный слой с примесью синтетических смол, который не поддаётся разрушению и уничтожению при ручной мойке. Так как этот слой можно ликвидировать только специальными средствами для мытья автомобиля подающимися при высоченном давлении.

Поэтому для такого неручного метода необходим минимоющий аппарат, насадки к нему, вода, сгон и ткань в виде салфеток.

Из агрегата методом распыления необходимо обдать водой автомобиль. Причём в различных направлениях;

  1. Под небольшим давлением сверху на кузов необходимо нанести лёгкий концентрат пены для качественного смыва верхнего слоя грязи;
  2. Затем необходимо ополоснуть машину большим количеством воды;


  3. Потом под сильным давлением нужно нанести основное средство для мытья, направляя распылитель снизу вверх. При этом моющее средство должно остаться на машине для взаимодействия ещё на некоторое время. Параллельно этому процессу можно заняться мойкой дисков колёс, днища и подвесок.
  4. По окончании мытья автомобиль необходимо обдать большим количеством воды для качественного ополаскивания и насухо натереть требующие того поверхности.

Средства для мойки авто

Обилие грязи особенно с включением в неё сажи, соли и других негативных для машин компонентов отмывать простой водой достаточно трудоёмко. А вот с добавлением специальных шампуней и качественных моющих спецсредств от проверенных производителей – это верное дело!

К примеру, можно воспользоваться эффективным моющим спецсредством «НИКА – 4».Это средство имеет в своём составе компоненты, которые с лёгкостью удаляют ненужные масла, нефть, парафин, металлическую пыль и др. Предназначено это моющее спецсредство для промывания автомобилей и различных механизмов. Кроме того, это средство прекрасно предохраняет поверхность автомобиля от возможной коррозии и ржавчины.

Но, несмотря на все достоинства имеющихся импортных или отечественных спецсредств, предназначенных для мытья автомобиля, необходимо воздерживаться от использования таких шампуней для промывки двигателя или каких-либо промасленных деталей. Для этого лучше использовать обыкновенный растворитель - Уайт-спирит. Им же можно очищать кузовные детали и автосалон от масляных загрязнений. 

Рекомендации по мойке автомобиля

Некоторые советы и правила мытья автомобиля:

  • Пока не остынет кузовная часть автомобиля, нельзя приступать к самому мытью машины. Так как может возникнуть реакция между воды и раскалённым кузовом, ведущая к коррозийным последствиям;
  • После ремонта в особенности после применения шпаклёвочных работ, нельзя использовать для мытья автомобиля минимоющий агрегат с подачей высокого давления;
  • Не рекомендуется часто мыть автомобиль с использованием специальных моющих средств часто, это можно делать не более 2-х раз в месяц;
  • Мыть машину нужно аккуратно, избегая попадания воды в автосалон, на проводку, электрику и дверные замки;
  • Зимой для мытья машины будет целесообразным использование закрытого помещения.Если нет такой возможности, то для мытья нужно подобрать относительно тёплую погоду, выполнять саму процедуру в резиновых перчатках с использованием специального средства в виде стеклоомывайки;
  • И, конечно же, пользоваться специальными моющими средствами, которые предохраняют лакокрасочное покрытие машины только от проверенных производителей.

Итак, процесс мытья автомобиля довольно-таки лёгок и прост, а также по силам практически каждому автолюбителю. Тем более что чистенький и натёртый до блеска автомобиль – это не только красота с эстетической точки зрения, но и отличный показатель опрятности самого владельца машины.