Содержать плиту в идеальной чистоте можно только в двух случаях, если ей не пользуешься вообще и если она новая. Во всех остальных вариантах поверхность плиты пребывает в перманентном состоянии, либо она нуждается в срочной чистке, либо только что была вымыта.

Есть большое желание приобрести средство, которое «сделает все само», прилагая минимальные усилия, но получить великолепный результат при любых условиях. Чистка плиты - малоприятное занятие, женщины его особенно не любят из-за риска попрощаться с маникюром и необходимостью действовать аккуратно, но с усилием, чтобы отмыть упорные пятна пригоревшей еды.

Когда и чем почистить плиту?

На кухне этим прибором мы пользуемся ежедневно, избежать жирных следов и капель невозможно, даже при очень аккуратном приготовлении пищи на плите все равно остаются разводы или пятна. Чтобы снизить временные затраты на чистку, желательно сразу протирать случайно пролитые на плиту жидкости. Но вернуть идеальную чистоту возможно только при тщательной чистке, облегчают которую эффективные химические средства.

Время для чистки плиты тоже нужно выбрать удачное. Необходимо разгрузить поверхность газовой плиты или выдержать необходимое время, чтобы средство для стеклокерамического покрытия подействовало. Не начинайте чистку, пока плита не остыла полностью, чтобы уберечься от ожогов.

В качестве средства для очищения плиты необходимо использовать мягкие моющие вещества или специальные гели и кремы, которые будут бережно очищать и не повредят поверхность. Не забывайте заботиться о коже рук, поэтому при уборке обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками.

Гель «Ника-Блеск» с успехом конкурирует с известными брендами. Результат обрадовал многих хозяек, которые доверили ему чистоту своего дома. Это универсальное концентрированное средство, которое бережно очищает жир, копоть и загрязнения с любых поверхностей. С его помощью вопрос "как почистить плиту" теряет актуальность. Гель отмоет жарочный шкаф и микроволновую печь с одинаковой эффективностью.

Безопасный продукт, имеет все необходимые сертификаты. Приятный запах не раздражает, плотная текстура позволяет наносить гель на вертикальные поверхности. «Ника-Блеск» не содержит хлор, гипоаллергенно и легко смывается водой. Эффективное растворение жировых нагаров возможно благодаря содержанию щелочи. Экономичное и эффективное действие доказано и проверено. Время экспозиции не более 20 минут, после этого поверхность легко очищается от любой грязи и копоти.

Средство для кухни «Ника-Пенаблеск», благодаря возможности равномерно наносить плотную пену на поверхность, облегчает процесс мытья плит. Удаляет любые загрязнения, полученные при приготовлении пищи. В составе пены щелочь и ПАВ, которые растворяют жир, легко удаляют копоть и нагар. Пена достаточно плотная, не стекает с вертикальных поверхностей. Ею удобно обрабатывать труднодоступные места. Экспозиция не более 20 минут, после поверхность нужно очистить и смыть остатки препарата. Средство пригодится на любой кухне, с его помощью можно очистить не только духовку, плиту и гриль, но и кастрюли со сковородками.

Как почистить эмалированную поверхность

На многих кухнях сейчас можно встретить плиты с эмалированной поверхностью. Если это старая плита, то не исключено, что верхний слой давно утратил свою прочность, поцарапан и местами поменял цвет. Но даже в таком случае с помощью хороших средств ему можно вернуть чистоту.

Ухаживать за эмалированной поверхностью несложно, оно долговечно, устойчиво к повреждениям. При выборе моющих средств нет особых требований, важно избегать абразивных веществ и жестких мочалок.

 Как мыть:

  1. Хорошо смочить поверхность водой, в которую добавить соду или моющий препарат. Предварительно снять решетку и комфорки.
  1. Губкой промыть поверхность, уделяя внимание упорным пятнам и пригоревшему жиру.
  1. Чистой тряпкой протереть всю поверхность и вернуть на место вымытые комфорки и решетку.

Как почистить нержавеющую поверхность

Это покрытие красивое и прочное, при должном уходе надолго сохраняет свой первоначальный вид. Есть только один незначительный недостаток, бывает трудно предотвратить появление разводов и пятен. Поэтому при мытье следует тщательно смывать средство и вытирать поверхность насухо. Чистка плит из нержавеющей стали мало чем отличается от мойки эмалированной поверхности. Тщательно очищают труднодоступные места, уделяют внимание ручкам и комфоркам. Избавится от жирового налета или нагара легче, если предварительно обработать их средством для обезжиривания, через некотрое время смыть.

Мытье решетки

Материал для изготовления решетки может различаться не значительно, всех объединяет только прочность и долговечность.

  1. Эмалированную решетку помещают в мыльный раствор и оставляют до растворения присохшей грязи. Использовать жесткие мочалки из металла нельзя, они быстро испортят внешний вид и повредят поверхность.
  1. Чугунную решетку не получится отмыть в мыльном растворе и соскребать ножом присохший жир не имеет смысла. Это повредит поверхность и не даст никакого результата. Тогда как почистить плиту, чтобы решетка не осталась грязной? Прокалите ее над газовой комфоркой до тех пор, пока нагар не потрескается и не отвалится сам.
  1. Решетка из нержавеющего сплава хорошо поддается чистке химическими средствами. Погрузите ее полностью в приготовленный раствор или обработайте препаратом, поместите в полиэтиленовый пакет на всю ночь. Утром останется только смыть остатки чистящего средства.

Стеклокерамическое покрытие

Современные и практичные плиты с таким покрытием удачно вписываются в любой интерьер. Легкость ухода за ней немного обманчива, чтобы содержать ее гладкой и чистой необходимо соблюдать несколько условий. 

Чистка плит со стеклокерамическим покрытием требует специальных средств и губок. Нередко при покупке их предлагают в качестве подарка или рекомендуют для ухода за прибором. Обойтись обычной тканевой тряпкой при мытье стеклокерамической поверхности не получится. Структура ткани не подходит, чтобы добиться окончательного блеска и избежать разводов. Использовать губки для чистки стеклокерамики для других целей не следует.

Внимательно относитесь к подбору химического препарата для уборки поверхности. Читайте состав и рекомендации по применению, в них не должны присутствовать абразивные частички, которые поцарапают при чистке гладкую поверхность. Ни в коем случае не используйте ножи или другие подручные острые предметы, чтобы соскоблить пригоревшую пищу. Для этих целей приобретите специальные скребки, которые осторожно и равномерно снимут верхний слой грязи и не повредят стекло. Если ваши усилия не приводят к положительному результату, налейте несколько капель растительного масла и размажьте. Через некоторое время проверьте, насколько легче отходит пригоревший жир.

Сэкономить на губках и скребках для чистки плиты вряд ли получится, зато результат вас будет радовать долгие годы и продлит срок службы плиты. Средства для чистки стеклокерамического покрытия содержат небольшой процент силикона, который остается на поверхности, придает блеск и снижает вероятность царапин.

Как почистить плиту, если специального средства не оказалось под рукой, а навести чистоту «очень нужно»? Попробуйте препарат для мытья стекол. Как только под его действием размокнет грязь и жир, снимите все это бумажными полотенцами и вытирайте насухо, чтобы не остались разводы. Возможен вариант и с кашицей соды. Частички ее слишком мелкие и не абразивные, так что бояться царапин не стоит.

Чистка плиты должна проводится регулярно независисмо от степени загрязнения. Порою частицы жира слишком мелкие и заметны мало, но при нагревании пригорают и трудно поддаются чистке.

Используйте посуду, которая предназначена для конкретного вида плит и не двигайте по поверхности стеклокерамики кастрюли и сковородки, чтобы не испортить ее зеркального блеска.

Чистка плит может стать легким и необременительным занятием, если следовать нехитрым советам и вовремя принимать меры для ее мытья.