Для одних людей духовой шкаф — это предмет гордости, который выбирают по звучной марке производителя и богатству функций, и неважно будут ли все режимы задействованы в процессе пользования. Для других духовка — незаменимая помощница, которая эксплуатируется на полную мощность, чтобы можно было вкусно накормить всю семью домашними блюдами.

Содержать духовку в идеальной чистоте сложно. На то есть несколько причин: первая — это высокая температура, которая не позволяет сразу убрать жир и нагар после процесса приготовления пищи. Вторая — недостаток времени, ведь чтобы навести блеск в духовке, нужно выделить немало времени.

Огорчают мелкие капельки жира, которые покрывают стенки духовки и металлических решеток. Со временем они приобретают густой коричневый цвет и трудно поддаются удалению. Кроме того, приходится затрачивать много усилий, чтобы смыть их с поверхности духовки и противней.
Как почистить свою помощницу, чтобы вернуть ей чистоту, при этом получить великолепный результат, не затратив много средств и времени? В домашних условиях справиться с задачей помогут современные препараты, для тех, кто старается избегать химии предлагаем воспользоваться проверенными подручными средствами, которые также вернут духовке чистоту.

Подготовка к чистке духовки

Прежде всего оцените фронт работ, для этого осмотрите духовку внутри. Жир и нагар при интенсивном использовании плотно покрывает дно и боковые стенки. Трудность заключается в том, что в некоторых моделях духовок несъемные полозья, которые существенно усложняют процесс очистки поверхности.

Также важно из какого материала изготовлена внутренняя часть духовки. При выборе химических чистящих средств внимательно прочитайте инструкцию, чтобы не повредить поверхность духовки. Если производитель установил эмалированный внутренний каркас, можно смело применять препараты, содержащие кислоту.

Для чистки духовки понадобятся хозяйственные резиновые перчатки. Они уберегут кожу рук от раздражения и мелких царапин, которые можно получить в процессе работ. Приготовьте губки и салфетки из современных материалов, которые легко моются и отжимаются от влаги.

Есть одна важная рекомендация, которой не стоит пренебрегать. Выбирая средство для чистки духовки, обратите внимание не только на производителя, но и на состав препарата. Не многие изготовители заботятся о безопасности потребителей, поэтому предлагают агрессивные смеси, которые способны очистить жир и нагар, но могут навредить здоровью и испортить мелкие детали духовки.

С уверенностью можно рекомендовать к покупке чистящие средства для духовки, которые изготовлены по всем санитарным нормам и имеют необходимые сертификаты безопасности. При производстве использованы компоненты в выверенных пропорциях, которые обеспечивают безупречный результат. Кроме того, состав препаратов универсальный, который позволяет применять их на любых поверхностях, использованных для производства духовок.

В чем сила химического средства, которое предлагают для чистки духовки? Конечно, в составе, который способствует быстрому размягчению частичек застарелого жира. Несколько минут воздействия и нагар удаляется влажной губкой за пару движений.

Средство «Ника-Блеск» — концентрированный препарат, предназначенный для удаления засохшего жира и нагара с поверхностей духовки, плиты и бытовой техники, которую используют для приготовления пищи. Раствор содержит щелочь, известную своим действием против любых сложных жировых пятен. «Ника-Блеск» поможет почистить духовку и плиту не только в домашних условиях, поэтому для пищевых предприятий предлагают канистры емкостью от 5 до 30 кг.

Достоинства средства«Ника-Блеск»:

  • эффективное;
  • универсальное для поверхностей;
  • обеспечивает быстрый результат;
  • без едкого запаха;
  • экономичное;
  • не содержит хлора;
  • устраняет неприятный запах;
  • легко удаляется водой.

Сложностей при работе со средством «Ника-Блеск» не возникает, специальных требований нет. Препаратом смачивают поверхности, которые нужно очистить от жира и сильного нагара. Оставляют духовку на 20 минут и после этого смывают раствор при помощи губки и воды.

Очень удобное средство для чистки духовки — «Ника-Пенаблеск». Пусть вас не смущает небольшой объем флакона, ведь препарат выходит из него, образуя пышную плотную пену. «Ника-Пенаблеск» изготовлена на основе щелочи с добавлением поверхностно-активных веществ. Благодаря тому, что пена хорошо распределяется и покрывает труднодоступные места в духовке, шансов у жира и нагара остаться на прежнем месте сводится к нулю. Флакон надо только встряхнуть и, нажимая на дозатор, равномерно покрыть загрязненные места внутри духовки. После этого ждут 20 минут, чтобы навести окончательный блеск и убрать остатки грязи и жира.

Достоинства средства «Ника-Блеск»:

  • эффективное;
  • короткое время воздействия;
  • без хлора;
  • с приятным нерезким запахом;
  • легко наносится;
  • не стекает с вертикальных поверхностей.

Оба препарата универсальны и пригодятся для очищения любых поверхностей.

Подручные средства для чистки духовки

Чаще всего в арсенале почитателей народных средств присутствуют:

  • столовый уксус;
  • лимон;
  • пищевая сода;
  • хозяйственное мыло.

Самое универсальное и эффективное средство — это сода. Она не раздражает кожу рук, не царапает поверхность и помогает отмыть жир и копоть не только в духовке.
Губкой смачивают все поверхности и насыпают соду тонким слоем. Через несколько минут можно начинать счищать пригоревший жир. Есть вероятность, что с первого раза не удастся очистить весь налет, поэтому процедуру проводят повторно. Сода убирает неприятный запах из духовки или микроволновой печки. Нет опасности от испарений и попадания ее частиц в пищу. Риск возникновения аллергии или отравления отсутствует.

Уксус, взаимодействуя с содой, образует активную пену, которая в домашних условиях способна заменить множество препаратов бытовой химии для чистки духовки и плит. При реакции выделяется водород, он способствует быстрому разрушению молекулярных связей в жире.
Обрабатывать таким составом непросто, потребуется немного терпения. Сначала поверхности духовки хорошо смачивают уксусом, чтобы он пропитал жировой налет. Только потом распределяют соду при помощи губки. Через 20 минут можно приступать к очищению стенок и дна духовки.

Лимон. Под действием его кислоты удается разрушить жировые отложения и снять нагар. Лимонный сок разводят водой в равных пропорциях и наносят на внутреннюю поверхность духовки. Удобнее распылить пульверизатором, так жидкость покроет равномерно жировой налет. После 15 минут экспозиции смывают грязь мягкой тряпкой.

Эффективен горячий способ очищения духовки при помощи лимона. Для этого нарезают плод вместе с коркой, заливают средством для мытья посуды (30 мл) и водой (200 мл).

Чашку с таким содержимым устанавливают в духовку на средний уровень и устанавливают температуру 150º C. Испарясь, смесь воздействует с налипшим жиром и размягчает его. Надо подождать до полного испарения жидкости и выключить духовку. Когда температура позволит можно начинать мытье стенок печки.

Полученные знания, помогут навести идеальный порядок внутри духовки и избавить ее стенки от грязи, образовавшиеся за время эксплуатации. Конечно, удалить жир и нагар в духовке, копившийся долгое время труднее. Это потребует больших усилий и расхода чистящих средств.

Регулярность процедуры обеспечит чистоту и сократит временные затраты. Вряд ли вам тогда придется искать чудодейственное средство и ответ на вопрос, как почистить духовку в домашних условиях.