Вам повезло, если являетесь обладателем нового автомобиля, химчистка салона ему потребуется еще нескоро. Большинство водителей управляют транспортным средством по несколько лет. Мойка кузова и салонных ковриков является обязательной процедурой ухода за автомобилем, это сохраняет внешний вид, уменьшает подверженность коррозии, повышает безопасность на дороге, дает ощущение чистоты и комфортного нахождения внутри салона.

Давайте признаемся, что немногие имеют желание отдать деньги за профессиональную чистку салона автомобиля, даже если она необходима. Процедура эта недешевая, а кроме того, не каждый готов записаться на определенный час, в назначенное время прибыть на автомойку и ожидать окончания химчистки. Время слишком дорого, и его жаль, так же, как и денег.

Что вас останавливает?

Если решились воспользоваться услугами специализированного центра по чистке салона, то в конечную цену будут включены расходы, которые можно сократить, если своими руками произвести все работы. Временная аренда бокса, труд работников центра, расходные материалы, электричество, химические средства для чистки, которыми располагает предприятие — на этом можно сэкономить.

Не уверены, что справитесь своими силами или не найдете эффективных препаратов? Рынок насыщен качественными средствами, с помощью которых вы своими руками наведете идеальную чистоту и будете уверены в конечном результате.

Чтобы получить желаемый результат, нужна предварительная подготовка и соблюдение последовательности работ. От этого зависит, насколько качественной будет чистка салона автомобиля и временные затраты на работу.

Подготовка к самостоятельной химчистке салона

Прежде всего нужно выбрать место, где планируете проводить чистку внутри салона автомобиля. Основные требования:

  • пространство, чтобы можно было открыть двери;
  • доступ к электросети для подключения пылесоса;
  • хорошая освещенность.

Подготовьте емкость с водой, достаточное количество салфеток из микрофибры для чистки поверхностей. Этот материал удобен тем, что хорошо впитывает химические препараты, не оставляет ворсинок, хорошо стирается и прослужит не один год.

Отмыть грязь, удалить пятна, освежить обивку салона и кресел - задача химических препаратов. Их выбор огромен, рекомендация на этикетке и подробная инструкция поможет правильно его применить. Покупать несколько средств для чистки не имеет смысла, их действия схожи, а наша задача — получить высокий результат при низких финансовых затратах.

Средства для чистки салона автомобиля

На рынке представлено жидкое средство «Ника-Экстра М». Произведен препарат в России с соблюдением всех мировых стандартов. Помимо высокого моющего действия, он обезвреживает поверхности от бактерий, спор грибов, вирусов и дерматофитов. В его составе отсутствует хлор, который может изменить цвет обивки при чистке и оставить белые разводы на материале.

При работе он не вызывает раздражение кожи, безопасен для органов дыхания и гипоаллергенен. Цена препарата демократичная, что делает его выгодным для покупки, а качество чистки не уступает мировым бестселлерам с громким именем.

Подобными характеристиками обладает синтетическое моющее средство «Ника-3». Хорошо очищает ворсовые поверхности от пыли и стойких пятен. Подходит для ручной чистки салона, если недоступен моющий пылесос.

Присмотритесь в магазине к аэрозольным препаратам, которые сразу покрывают поверхность слоем активной пены. Чистку потолка произвести с ними удобнее.

Чистка салона автомобиля не обойдется без применения ватных палочек, которые без труда проникают в воздуховоды отопительной системы. Несколько зубочисток пригодятся для выуживания грязи из тонких щелей. Щетки помогут удалить упорные пятна.

Последовательность работ чистки салона

Предстоит три этапа действий. Чистка салона своими руками начинается с потолка автомобиля. Затем приступают к чистке автомобильных кресел и коврового покрытия. Заключительный этап — чистка торпедо.

Потолок

Предварительно поверхность потолка очищают от пыли пылесосом с ворсовой насадкой.

После чего наносят пену на обивку и оставляют на время, указанное в инструкции. Снимать препарат надо в одном направлении, чтобы избежать «расчесов».

Не столь важно, чем вы будете убирать пену, салфеткой из микрофибры или тканевой тряпкой, следите, чтобы она была достаточно чистой, и вовремя меняйте ее на свежую.

Область возле боковых стекол, где есть прямое попадание ветра с улицы, вероятно, потребует дополнительной обработки.

Дождитесь подсыхания потолка после первой чистки, при необходимости «пройдите» эти участки повторно.

Салон

Когда чистка потолка  своими руками закончена, приступают к уборке салона. Сначала сиденья тщательно пылесосят при помощи ворсовой щетки. Если состояние автомобиля позволяет, вынимайте кресла из салона. Таким образом произвести чистку легче, и быстрее просохнут обивка и салон автомобиля.

Чистка салона производится аналогично потолку. Распределяют препарат и через несколько минут снимают грязь подготовленными салфетками. Движения производят в одну сторону, чтобы максимально сохранить первозданный вид и не оставить разводов на ворсовом материале.

Кресла и подголовники очищают с помощью выбранного препарата. Излишки средства снимают салфеткой.

Торпеда

Начинают чистку с протирания влажной тканью. Мелкий рисунок и неровная поверхность задерживают грязь, поэтому осматривайте тряпку и меняйте ее по мере загрязнения.

Ватными палочками и зубочистками вычищают забившуюся грязь из щелей и воздуховодов. Соблюдайте осторожность, чтобы от усердной чистки не стереть информацию с кнопок.

Когда работа закончена, покрывают поверхность торпеды препаратом, чтобы уберечь материал от растрескиваний и притягивания пыли. Автовладельцы используют препараты с силиконом или без него, в зависимости от того, нужен ли блеск на пластике.

Чистка салона, обитого кожей, немного легче, но требует особой тщательности. После удаления загрязнений и пятен, поверхность обрабатывают препаратом для ухода и увлажнения кожаной обивки.

Чистка стекол и дверей - заключительный этап. Дверь открывают и смывают грязь своими руками при помощи тряпки. Пластиковые поверхности обрабатывают теми же средствами, что использовали для чистки торпеды.

Сушка салона после чистки

Скорость высыхания будет зависеть в первую очередь от температуры окружающего воздуха и степени его влажности. Чтобы ускорить процесс, двери автомобиля после чистки оставляют открытыми.

В процессе чистки салона автомобиля отключите внутренние лампы для подсветки и отключите аккумулятор на время сушки салона, чтобы избежать потери его заряда.

После чистки и мойки запах от препаратов будет сохраняться некоторое время. Гораздо важнее тщательно просушить обивку сидений и коврового покрытия от влаги, чтобы избежать затхлого запаха.

Чистка салона - занятие кропотливое, но оно приносит плоды. В ухоженном автомобиле приятно находиться, отсутствуют неприятные запахи и повышается срок службы материалов. Домашняя чистка не уступает по качеству профессиональной, если соблюдены все советы и рекомендации.