После наведения порядка и чистоты, может остаться одна проблема, которая огорчает. Речь идет о пожелтении деталей бытовой техники и пластиковых окон. Сколько бы усилий по чистке поверхности вы не прилагали, получить первоначальную белизну не удается. В чем дело?

Существуют нормативы для производителя, которые предписывают использовать для изделий пожароустойчивый пластик. В качестве добавки служит бром, относится к антипиренам, способен останавливать цепную химическую реакцию, но к сожалению, вызывает пожелтение пластика. 

Замедлить процесс образования желтизны призваны стабилизаторы цвета, от его количественного содержания зависит скорость реакции. Воздействие ультрафиолетового света способствует изменению оттенка полимера в пластиковых изделиях. Примесь активно поглощает фотоны солнечного света, окрашиваясь в желтый цвет. Причем неважно, что на пластиковые вещи не попадают прямые лучи света. Чтобы пластмасса пожелтела со временем, достаточно оседания пыли на ее поверхность. Частицы, содержащиеся в воздухе, несут ультрафиолетовое излучение от солнечного света.

Белый пластик желтеет с течением времени из-за химической реакции под действием света и жиросодержащих веществ. Есть несколько способов предотвратить изменение цвета. Существуют специальные средства для чистки, которые практично использовать для крупных объектов, в то время как другие идеально подходят для небольших предметов.

Что поможет очистить пластик?

Если не хотите испортить вещь, применяйте только проверенные способы и средства для чистки с «хорошей» репутацией. Средство чистящее "Ника-Санита Пена" разработано с учетом особенностей поверхностей, на которые его следует наносить. Легкая и плотная пена покрывает равномерным слоем обрабатываемый материал без риска его повреждения. В составе ортофосфорная и щавелевая кислоты в концентрации 5%. Благодаря этому достигнуть хорошего результата при чистке не составляет трудности. Средство не содержит добавок хлора, расходуется экономно и не разрушает поверхность.

Обрабатывать этим средством можно любые предметы и труднодоступные места. Чистка для осветления пластика возможна в несколько этапов. Каждый сеанс длится не более 20 минут после нанесения. За это время действующее вещество успевает немного отбелить поверхность, после чего препарат снимают мягкой салфеткой и промывают водой. Спрей универсален, подходит для чистки пластика, стекла, фаянса, керамической плитки и сантехники. Придает обрабатываемой поверхности блеск и чистоту, защищает металлические предметы от разрушительного действия коррозии.

Испытанные средства для чистки пластика

Улучшить внешний вид мелких деталей, элементов бытовой техники, пластиковых окон и подоконников возможно, если на их поверхности осела копоть и грязь. В этом случае избавить от пожелтения помогает мыльный или содовый раствор. Сначала поверхность обрабатывают при помощи мягкой поролоновой губки и приготовленной смеси, затем в несколько этапов промывают водой. Если пожелтение пластика произошло в результате химической реакции под действием солнечного света, потребуется более радикальный способ с применением агрессивных средств.

Хороший эффект обеспечивает перекись водорода, но подойдет для подобных целей концентрация минимум 6%. Конечно, это не бутылочка с жидкостью из аптеки, а скорее специальное средство, которое применяют для осветления волос. Работать ним стоит с особой осторожностью, чтобы избежать ожогов кожи, руки защищают перчатками. Наносят пероксид при помощи кисточки, равномерно распределяют по поверхности. Хороший эффект обеспечит использование пищевой пленки. После распределения средства необходимо обернуть обрабатываемую деталь пищевой пленкой и оставить на несколько часов.

Идея заключается в том, чтобы предотвратить быстрое высыхание пероксида и максимально продолжить его активное действие. Периодически оценивают степень осветления детали. Процесс может быть длительным, ускорить реакцию помогает все тот же солнечный свет. Необходимо оставить пластиковые элементы там, где есть к нему доступ, и не забывать периодически переворачивать, чтобы химическое средство максимально эффективно подействовало.

Таким же образом можно осветлить подоконники и пластиковые детали окна. Средство распределяют ровным слоем и накрывают пленкой. После обработки смывают пероксид чистой водой.

 Чистка пластика - хлопотное дело. Гарантии того, что удастся вернуть первозданную белизну, мало, но осветлить на пару тонов возможно в несколько последовательных этапов. Какой способ выбрать, каждый решает сам. Использовать готовый препарат для чистки удобнее и безопаснее.