Приходит время, когда без чистки не обойтись. Как поступить: вызвать фирму на дом, которая предлагает клининговые услуги и берется вернуть былую чистоту мебели, или своими руками сделать все возможное при помощи доступных средств?

Что лучше?

Вызвать специалистов на дом, которые выполнят чистку мягкой мебели при помощи современных химических препаратов и мощной техники, труда не составляет. Выбор услуг в этой сфере огромен, и каждая фирма обещает все сделать быстро и качественно. Один звонок по телефону, и через некоторое время работники этого предприятия будут у вас на пороге.

Стоимость услуг по чистке обсуждается предварительно, но всегда могут появиться нюансы. Кроме того, не каждый способен пустить в свой дом незнакомых людей, даже если это работники солидной фирмы. Какой есть выход?

Произвести чистку мягкой мебели можно своими руками, не прибегая к помощи специализированных предприятий. Сомневаетесь, что удастся получить достойный результат? Попробуйте, после поймете, что нет ничего сложного в самостоятельной чистке дивана.

 Конечно, если вы не располагаете мощным моющим пылесосом, решаться на чистку сильно засаленной и грязной обивки не стоит. Но освежить цвет ткани, избавиться от пыли, убрать пятна вполне по силам при самостоятельной чистке мягкой мебели.

Подготовка и выбор препаратов

Необходимо выбрать средство, которое эффективно очистит и будет безопасно для домочадцев. Вопрос актуален для аллергиков, и если в доме есть маленькие дети. Обивка мягкой мебели впитывает грязь и жир. В такой среде быстро размножаются бактерии, которые способствуют неприятному, застарелому запаху.

Средство «Ника-Экстра М» произведено в России. Предназначено для мытья и чистки любых поверхностей. Одновременно оно борется с бактериями, грибами и плесневыми спорами, которые забиваются в обивку мягкой мебели. Средство безопасно, не меняет цвет тканей, не оставляет разводов после применения. Во время чистки человеку не грозит выделение вредных веществ или аллергия на них. Компоненты средства «Ника-Экстра М» справятся со сложными пятнами и вернут яркость краскам обивочного материала мягкой мебели.

Для чистки кожаной мебели или мебели из синтетических материалов разводят препарат согласно инструкции. Протирают поверхность мягкой тканью, смоченной в приготовленном растворе. Хорошо отжимайте тряпку, чтобы не размачивать кожу, это чревато дальнейшей бугристостью.

Мягкая мебель, обитая ворсистым материалом, нуждается в специальном препарате «Ника-3». Его формула позволяет использовать препарат на натуральных и синтетических материалах. Грязь сама отпадает от ворсинок, возвращая ткани первоначальный цвет и чистоту. Использовать препарат для чистки мягкой мебели своими руками можно без помощи моющего пылесоса.

Как почистить мебель

  • Для начала все поверхности очищают при помощи пылесоса. Усилить эффект помогает обыкновенная тряпка, пропитанная солевым раствором и надетая на щетку пылесоса. При чистке соблюдают направление движения щетки. В противном случае на обивке могут остаться «расчесы» и различие в цвете на разных участках из-за разного направления ворса.
  • Вторым способом можно воспользоваться, если нет под рукой никакого пылесоса. Простынь или большую салфетку смачивают в растворе из литра теплой воды, столовой ложки уксуса и соли. Накрывают ею поверхность кресла или дивана и энергично наносят удары сверху. Пыль при такой чистке попадает не в воздух, а оседает на мокрой ткани. Следите за тем, чтобы простынь оставалась чистой, и вовремя ее прополаскивайте.
  • Можно применить пенный препарат, его наносят сверху на ткань и ждут высыхания. После поверхность подвергают чистке пылесосом.
  • Великолепно, если вы обладатель устройства для чистки паром. Оно убирает в секунды упорные пятна и хорошо обезвреживает мягкую мебель от вирусов и бактерий.

После чистки необходимо некоторое время выждать, чтобы испарилась лишняя влага, и диван можно было эксплуатировать снова. Оцените результат: то, что у вас получилось, вряд ли вас разочарует и вы пожалеете, что не воспользовались профессиональной помощью.