Ковёр является важной частью домашнего интерьера, предназначен для уюта и тепла любого дома или квартиры. Именно поэтому атмосферу комфорта должна представлять не только красота и яркость красок ковра, но и его чистота и свежесть.

Правильный и своевременный уход за ковром послужит стопроцентной гарантией для сохранности его внешнего вида и красоты на долгое время.

Перечень основных правил чистки ковров в домашних условиях

Осуществлять регулярную чистку любого ковра или просто ковровой дорожки для придания им первоначального вида и некой пышности необходимо согласно имеющимся правилам:

  • Не рекомендуется после проведения уборки влажным методом укладывать ковёр на мокрый пол;
  • Время от времени нужно поворачивать ковёр, меняя его местоположение, для предотвращения образования потёртостей там, где на него приходится больше всего нагрузки (к примеру, от мебели);
  • Если поверх ковра стоит тяжёлый мебельный гарнитур, то под его ножки целесообразнее подложить кусочки прорезиненного материала;
  • Для того чтобы избавиться от потёртостей на ковре, необходимо прошить его с изнанки нитками такого же цвета, а после петельки, расположенные на лицевой поверхности, разрезать при помощи ножниц;
  •  Для удаления жирных пятен и загрязнений на ковре рекомендовано рассыпать по его поверхности деревянные опилки, промоченные бензином.
  • Придать исходный цвет и вид ковру можно при помощи уксусного раствора (на литр воды – 30 миллилитров уксуса). Промоченной уксусным раствором щёткой необходимо водить по ковру в направлении ворса;
  • И ещё одним важным правилом будет чистка ковра в домашних условиях не только пылесосом, а ещё и проветривание.  В летний период ковёр необходимо выбивать от пыли, а зимой чистить снежком.

Ковёр не любит чистку горячей водой, уход жёстким веником и щёткой, чистку не по ворсу.

Когда нужно производить чистку ковра

Чистка ковра не должна сводиться только к использованию пылесоса. В арсенале любой домохозяйки должны иметься и иные способы очистки. Нужно знать, когда ковру необходима чистка и как правильно проводить обработку этого изделия.

Ковёр требует чистки в домашних условиях если:

  • Изделие достаточно пыльное;
  • Появляются пятна на ковре (винные, жировые, шоколадные), чаще всего такое случается после грандиозных застолий;
  • Ковёр пропитался неприятными запахами и ароматами;
  • Дома присутствуют домашние питомцы (при линьке и в других случаях);
  • Дома живут маленькие дети, ещё не приспособленные к чистоте.

 Чем можно производить чистку ковра в домашних условиях

Чистка ковровых изделий проводится:

  • Снегом;
  • Мылом хозяйственного типа;
  • Столовым уксусом;
  • Особенными шампунями;
  • Порошками специального назначения;
  • Кислой капустой;
  • Глицерином;
  • Содой;
  • Чаем.

Популярные спецсредства для эффективной и качественной чистки ковров:

  1. Моющее жидкое средство синтетического типа «Ника–3». Предназначено для чистки шерсти и меховых заготовок машинным и ручным способом. Для стирки хлопчатки и тканей на основе льна, а также для чистки ковров с использованием пылесоса или ручным методом;
  2. Средство – дезинфектор с моющим эффектом «Ника-Экстра М». Активно борется с различного вида бактериями, грибками, вирусами. В составе не имеет хлора, не вызывает раздражений кожного покрова и слизистой, не представляет опасности при попадании в дыхательные пути.

 

 

Действительно, на сегодняшний день существует масса способов и методов чистки ковров в домашних условиях. Классикой чистки до сих пор считается старый метод с использованием простого мыла и воды, известный нашим родителям. Этот способ подразумевает полнейшую промывку намыленного ковра проточной водой. Хотя есть и другие не менее эффективные способы того, как вычистить ковёр быстро и качественно.

 

Вычищение ковра снегом

В зимний период на чистый и свежий снежок необходимо выложить ковёр ворсистой частью книзу. По всей ковровой площади равномерно разбросать снег. Затем по истечении некоторого времени после впитывания в снег всей пыли и грязи с ковра, смести снежный покров, используя веник. Этим способом не только можно вычистить ковёр, но и проветрить его на морозном воздухе.

Чистка ковра с использованием уксуса

Для того чтобы ковёр засиял и порадовал своей красочностью, нужно вооружиться уксусным раствором. Для этого необходимо в литр тёплой воды добавить 30 миллилитров уксуса. А при имеющихся пятнах на изделии к описанному выше раствору для качественной чистки прибавить ещё и ложку порошка. Затем необходимо смочить щётку в уксусном растворе и по ворсу хорошенечко прочистить всю ковровую поверхность. Через 30 минут ковёр обтереть губкой и пропылесосить.

Применение соды для очищения ковра

Самый простой и безопасный способ чистки ковра – это вариант с использованием соды. Для изготовления необходимого раствора нужно 100 грамм соды растворить в 5 литрах тёплой воды. Полученным раствором необходимо обработать всю поверхность ковра. И через полчаса изделие пропылесосить. После такой чистки ковёр не только избавится от грязи, но и приобретёт красочность первоначального вида.

Чистка ковра порошковым средством

Чистка порошковыми средствами не только выведет грязь с ковра, но и справится с любыми пятнами на нём. В начале процедуры чистящий порошок необходимо хорошенько втереть в изделие по всей его поверхности. После того как порошок полностью вберёт в себя грязь и пыль, его необходимо будет убрать с ковра, используя для этого пылесос.

Чистка с использованием кислой или квашеной капусты

Русская традиция – это квашенье капусты на зиму. Как оказалось, такую капусту можно использовать не только в еду, но и проводить с её использованием чистку ковровых изделий. Этот продукт удалит даже старые и трудновыводимые пятна с ковра.

Для того чтобы избавиться от специфического запаха такой капусты, её нужно промыть. Затем рассыпать капусту по поверхности ковра и при помощи щётки начать его чистить. Продукт должен быть среднепорезанным. Как только продукт загрязнится, его необходимо будет собрать, используя для этого веник.

Собранную капусту вымыть и вновь приступить к чистке изделия. Чистку необходимо осуществлять до того момента, пока капуста не станет чистенькой. Останется ковёр просушить и пропылесосить.

Чистота ковра – это залог здоровья всей семьи, а также комфорт и уют в доме. В связи с чем обработка пылесосом, конечно же, нужна, но и чистка коврам тоже хотя бы раз в полгода.