Засоры канализационных труб давно не редкость в нашей жизни. Признаками такой неприятной ситуации являются медленный слив воды или абсолютный её застой. Такие засоры могут образовываться с должной регулярностью в связи, с чем необходимо заранее вооружиться арсеналом средств направленных, на борьбу с чисткой труб.

Итак, произошёл засор! Для начала необходимо определить, уходит ли вода в других узлах канализации – в унитазе, раковине, ванне или душе. Если засоры присутствуют везде, то это будет означать, что засорился стояк, и необходимо обращаться к специалистам в ЖЭК. 

Типы закупорки канализационных труб

Засоры канализационных труб эксплуатационного характера

Такие закупорки образуются вследствие скопления жира изнутри канализационных труб. А уже к самому жиру примешивается весь остальной мусор, попавший туда через слив. Сюда же можно отнести коррозийные образования, появившиеся в результате старой канализационной системы изнутри труб.

Засоры канализационных труб механического характера

Данная закупорка происходит по вине нерадивого хозяина квартиры или дома. К примеру, взять туалетную бумагу или бумажные полотенца. Именно эти компоненты, попадая ежедневно в унитаз, могут, не размокнув в воде, засорить его.

Засоры вследствие закупорки сифона

Сифон - это некий барьер, ограждающий жильцов квартир и домов от всевозможных неприятных ароматов и запахов канализационной системы. С течением времени в сифоне собирается некий бытовой жир, поверх которого следом налипает другой мусор.

Вычистить сифон не составляет особого труда. Необходимо просто промыть его, используя такое средство для чистки труб, как «Ника- трубочист», гель с антибактериальным воздействием. Именно это средство, предназначенное для чистки канализационных труб и других, не только очистит сифон, но и нейтрализует присутствие в нём неприятных запахов.  

Засоры канализационных труб техногенного характера

Если в новенькой квартире с некоторой периодичностью то тут, то там возникают засоры, и причина их появления неясна, можно сделать единственно правильный вывод, это закупорка техногенного характера. А значит неправильно спроектирована вся канализационная система. И чисткой труб здесь ничего не решить.

Способы очищения канализационных труб от засоров

Очистка канализационных труб собственными руками может проводиться согласно следующим методикам:  

  • Механическим способом с использованием специального инструментария для устранения затора;
  • Чисткой химическими реагентами и другими средствами для удаления мусорных пробок и засоров канализационных труб.

Чистку труб механическим способом проводят, используя:

  • Вантуз;
  • Сантехнический трос;
  • И эффективнейшее средство – гидродинамическую прочистку.

Чистка труб при помощи вантуза

Непосредственно перед чисткой слив рекомендуют наполнить водой так, чтобы она дошла до его отверстия. Затем вантуз приложить присоской к отверстию в мойке. После с усилием продемонстрировать движения вантузом, направленные на некоторое разрежение в трубе. После такого действия проход для воды в трубе будет очищен, и сливной процесс нормализуется.

Сантехнический трос – стальная выручалочка против засора

Такой трос необходимо погрузить прямо в трубу и, слегка прокручивая его круговыми движениями, довести до места засора. На 90% чистка трубы будет окончена, а засор удалён.

Чистка труб гидродинамическим приспособлением

Прочищение гидродинамическим путём производитсяс помощью специальной насадки, которая заводится с использованием шланга непосредственно в отверстие трубы. После описываемый шланг присоединяется к нагнетателю. А в шланг под высоченным давлением впускается вода или пар, распыляющийся из насадки. Затор с лёгкостью смывается.

Итак, механическое прочищение канализационных труб являет собой процесс трудоёмкий, но эффективный.

Чистка же химическими средствами и успешность конечного результата напрямую зависит от того или иного выбранного реагента.

Домашние средства в борьбе с засорами

Устранить заторы можно подручными средствами, к примеру, кипятком. Для этого ведёрко кипятка необходимо влить в раковину, и если наслоение грязи на трубе небольшое, то она с лёгкостью прочистится. 

Ещё один действенный способ избавления от налёта в трубах – это использование соды с уксусом. А так как вышеописанные компоненты практически у всех есть дома, работу можно проводить следующим образом:

  • Половинку пачки соды нужно всыпать в сливное отверстие раковины или ванны;
  • Туда же влить  200 миллилитров столового уксуса;
  • Взаимосвязь соды и уксуса даст некоторую химическую реакцию, которая нейтрализует весь осадок и, соответственно, засор.

По окончании выделения пены трубу необходимо будет промыть водой из крана.

С засорами небольшого масштаба действительно можно справиться и подручными средствами. Но в более серьёзных ситуациях целесообразнее воспользоваться иными средствами специального назначения.

Классифицикация средств

По форме выпускаемые средства можно подразделить на две группы:

  • Рассыпные средства, выпускаемые в гранулах или в виде порошков, упакованные в пакеты из фольги и рассчитанные на одно применение;
  • Текучие или гелеобразные средства, являющиеся безопасными и легкосмываемыми.

В зависимости от основной составляющей того или иного средства последние можно подразделить:

  • На щелочные препараты, которые прекрасно справляются с жиром. Их применение целесообразно на кухнях жилых домов и квартир;
  • На кислотные препараты, которые с лёгкостью убирают мыльные налёты и расщепляют волосы, в связи с чем их использование применимо для ванных комнат.

На сегодняшний день производители готовы предложить огромнейший ассортимент препаратов, используемых для чистки труб.

«Ника» - этот бренд представлен целым рядом моющих и чистящих средств, великолепно справляющихся со своими обязанностями, а также антибактериальный гель в виде чистящего средства под названием «Ника – трубочист».

Классическая инструкция по использованию специальных средств для чистки труб

Перед покупкой средств для чистки труб и сантехнических узлов в первую очередь необходимо ознакомиться с инструкцией, приложенной к этим препаратам. Необходимо убедиться наверняка, что средство подходит для использования того типа труб, которые проведены у вас в квартире или доме.

Классическая инструкция:

  • При проведении работ по чистке труб - помещение должно быть хорошо проветриваемым;
  • Руки должны быть в перчатках, а лицо защищено маской;
  • Необходимо определиться с дозировкой средства для чистки труб;
  • Если средство для чистки жидкое или гелеобразное, нужную дозу препарата необходимо влить прямо в сливное отверстие. Если же средство для чистки сухое, его после высыпания в слив необходимо сверху залить двумя стаканами воды;
  • Выждать указанное время;
  • После необходимо произвести промывку трубы при помощи воды, приоткрыв кран на несколько минут.

Подбор средства для чистки должен полностью зависеть от типа засора. Специальные средства для чистки с химической активностью целесообразны в том случае, если засор образовался из-за скопившегося осадка в трубах.

Чистку канализационных труб можно провести и самостоятельно, но всё-таки будет лучше обратиться к настоящим специалистам и знатокам в этом деле.