Обладать собственным бассейном мечтают многие, но решиться на создание дорогостоящего проекта могут не все. Содержать в надлежащей чистоте его сложно, так как это подразумевает не только контроль за состоянием труб и фильтров, но и контроль за качеством и чистотой воды. Иначе в ней быстро размножаются бактерии, которые изменяют прозрачность, способствуют появлению затхлого запаха.

Чистку бассейна можно доверить специализированной фирме, которая возьмет на себя все заботы по уходу и обслуживанию, но позволить себе такую услугу могут не все, а некоторые просто недоверчиво относятся к такой затее.

Большое значение имеет расположение. Ухаживать и содержать в чистоте внешний бассейн трудная задача, даже если он оборудован сдвижным навесом или пластиковым покрывалом. Невозможно обеспечить герметичность и уберечь воду от попадания пыли, листьев и мелкого мусора.

Чистка бассейна должна быть регулярной, не надо ждать изменения цвета воды или ее помутнения.

Способы очистки бассейна

Разумеется, чтобы поддерживать высокий уровень гигиены, необходимо часто менять воду. Но это занимает много времени, сначала его тратят на слив, затем на наполнение. Поэтому для удобства придумано много приспособлений, которые облегчают поставленную задачу.

Физический способ очистки бассейна

Используют пылесос для очищения осадка со дна бассейна и сачки для сбора мусора, плавающего на поверхности воды. Метод хорош, возвращает видимость чистоты, но не препятствует размножению бактерий. Удаляется только мелкий песок, твердые частицы, листья и мертвые насекомые.

Прозрачность бассейну способен вернуть только фильтр, который задерживает мельчайшие взвешенные в воде частицы кожи, ворсинок и пыли. В рабочем режиме фильтр должен находится достаточное время, указанное производителем, чтобы эффективно очищать объем воды, находящийся в бассейне. Выбирают фильтр по техническим характеристикам, мощности и внутреннему наполнителю.

Виды фильтров:

  • Песочный фильтр осуществляет очищение воды, пропуская ее сквозь слой мельчайшего кварцевого песка. Устройство доступно по цене, но не имеет повышенного спроса. Требует регулярного обслуживания (еженедельно) для промывки от собранного мусора. Песочный фильтр далек от идеала, ему удается задерживать частички 20 микрон и крупнее, а значит, получить кристально чистую воду в бассейне с ним не получится. Приобретать такой фильтр имеет смысл только для мобильных бассейнов с небольшим объемом.
  • Картриджный фильтр на порядок лучше обеспечивает чистку бассейна. Пропускная мембрана сменных пластин удерживает частицы мусора размером 10 микрон. Цена такого фильтра выше песочного, но ухаживать за ним проще. Производители предлагают многоразовые картриджи, которые регулярно промывают под напором водяной струи или одноразовые.
  • Новинкой является фильтр с диатомовой землей. Он отфильтровывает частицы размером 3 микрона. Промыть от скопившегося мусора такой картридж невозможно, поэтому нужно быть готовым к тому, что несколько раз в год предстоит приобретение новых пластин.

Химический способ очистки бассейна

Можно смело утверждать, что использование специальных препаратов обеспечивает надежную защиту от размножения бактерий и микробов в воде, предотвращает ее «закисание» и цветение. Эффективнее хлора, активного кислорода или брома пока не найдено для обеззараживания воды:

  • Хлор имеет специфический запах, который легко узнаваем. Дешевое вещество, обеспечивает высокую защиту от бактерий, но является сильным аллергеном.
  • Бром. Ощутить его присутствие в воде по запаху невозможно. Не уступает хлору по силе обезвреживания микроорганизмов и грибков, но цена на порядок выше.
  • Активный кислород. Самый безопасный для человека, уничтожает патогенную микрофлору в воде на 100%.

Особую неприятность для владельцев бассейна доставляют водоросли. Они разрастаются с катастрофической быстротой, если чистке бассейна не уделяют должного внимания. Меры профилактики следует принимать сразу же, как только его наполнили водой. От проблемы цветения спасают альгициды, которые попадая в воду уничтожают бактерии, грибки и растительность.

Окончательно придать бассейну безупречный вид призваны коагулирующие вещества. Они захватывают мельчайшие взвешенные частички и оседают на дно в виде осадка, который похож на белые хлопья. Их собирают со дна водяным пылесосом, а те что снова поднялись отфильтровываются.

Последовательность работ при чистке бассейна

Для того чтобы провести санацию и чистку бассейна, необходимо спустить воду. Делают это редко, но обойтись без этого невозможно. На стенках и дне резервуара даже при соблюдении всех рекомендаций по уходу и поддержанию чистоты появляется налет. Это известковые отложения, частички жира, ржавчина и слизь. Чтобы удалить плотный налет, необходимо средство для чистки, которое быстро растворит грязь и полностью смоется водой.

Для чистки бассейна идеально подойдет «Ника-Санита Пена». Активным веществом средства являются 2 кислоты: ортофосфорная и щавелевая. Ортофосфорная кислота безопасна для человека, эффективно растворяет сложные отложения. Великолепно справляется с удалением ржавого налета, защищает металлические поверхности от дальнейшей коррозии, образовывая защитную пленку.

«Ника-Санита Пена» эффективно справится с задачей по чистке бассейна. Средство покрывает поверхность густой пеной, и уже через 10 минут можно наблюдать безупречно чистую плитку или поручни бассейна. 

Фильтр промывают под сильным напором воды. Если очистка производится посредством картриджа, потребуется мягкая щетка для его обработки после сушки. При необходимости меняют картриджи на новые. Уделяют повышенное внимание бортикам бассейна и покрывалу, которое страдает от загрязнений не меньше.

Для того, чтобы сохранить чистоту воды необходимо определить ее кислотность. Дело в том, что от этого зависит эффективность химических средств, расход препаратов и надежность защиты. Рекомендуется еженедельно измерять показания. В норме уровень pH в пределах 7-7,4.

Особенности чистки при разных конструкциях бассейнов

Обычно надувные бассейны имеют небольшой объем и используются для развлечения детей. Менять воду ежедневно довольно хлопотно, а буквально через сутки она становится мутной. Чтобы предотвратить загрязнение, рекомендовано добавлять в воду дезинфицирующие средства.

Следует внимательно изучать инструкцию и не превышать указанную дозу, чтобы не навредить здоровью ребенка. Запомните, что детей до 3 лет с особой осторожностью следует купать в бассейне и ежедневно наполнять его свежей водой.

Каркасные конструкции удобны для размещения на дачных участках. При необходимости можно поменять его место установки, убрать на хранение с наступлением холодов. Уход по поддержанию чистоты воды мало чем отличается от стационарных бассейнов. Процедура повторяется в точности.

Для чистки бассейна понадобится сачок, чтобы убрать листья и мелкий мусор. Водяной пылесос поможет собрать осадок, фильтр очистит воду и вернет ей прозрачность. Применение дезинфицирующих средств необходимо, чтобы сохранить свежесть воды, отодвинуть необходимость ее замены и чистки бассейна.

Стационарные бассейны или мобильные в некотором роде роскошь, которая требует внимания и ухода. Без надлежащего обслуживания и чистки не получится сохранить свежесть воды, которая должна обеспечить комфорт от процедуры и бодрость. К удобству владельцев в продаже появилось масса инструментов и приспособлений, чтобы облегчить чистку и содержание бассейна.